Calpol

Princípio ativo: paracetamol
Classe: analgésicos / antipireticos

Tratamento de dor discreta ou moderada e como antipirético. Calpol Suspensão é indicado para o alívio sintomático de cefaléia, enxaqueca, nevralgia, dor de dente e dores na formação da dentição, dor de garganta, dores reumáticas, gripe, estados febris e resfriados acompanhados de febre. O paracetamol não causa os efeitos gastrintestinais freqüentemente observados com as doses padrão do ácido acetilsalicílico.

Crianças de 6 a 12 anos: 2 a 4 copos-medida de 5 ml (10 a 20 ml = 240 a 480 mg de paracetamol). Crianças de 1 a 6 anos: 1 a 2 copos-medida de 5 ml (5 a 10 ml = 120 a 240 mg de paracetamol). Crianças com 3 meses a 1 ano: 1/2 a 1 copo-medida de 5 ml (2,5 a 5 ml = 60 a 120 mg de paracetamol). Estas doses podem ser repetidas até 4 vezes ao dia, mas com um intervalo mínimo de 4 horas ou mais entre cada dose. Calpol Suspensão não é recomendado para crianças com menos de 3 meses de idade. Calpol Suspensão não deve ser diluído. Já vem pronto para uso.

GlaxoSmithKline

Frascos com 50 ml acompanhados de copos-medida de 2,5 e 5 ml.

120 mg de paracetamol/5 ml.

Paracetamol

Analgésicos, Antipireticos


× Atenção: Consulte um médico antes de tomar qualquer medicamento. O conteúdo disponibilizado por este site não pode em hipótese alguma substituir uma consulta médica. Tomar remédios ou iniciar tratamentos sem acompanhamento pode ser extremamente perigoso para sua saúde.
A Remediopédia tem como objetivo proporcionar informações sobre medicamentos de forma clara e objetiva. A Remediopédia não se responsabiliza pelo mal uso das informações disponibilizadas aqui.